С 1 октября переплату налога можно будет зачесть для любого другого налога. Какой алгоритм действий предпринимателя?

Правила возврата и зачёта переплаты по налогам меняются с 1 октября 2020 года. 

Раньше узнать о переплате можно было только после сверки с налоговой инспекцией или из справки по форме КНД 1160081. 

Начиная с 1 октября 2020 года налоговый орган обязан уведомлять налогоплательщика посредствам СМС-сообщения или по электронной почте, или по ТКС (на ваш выбор), о том, что на его лицевом счете есть излишне уплаченная сумма по налогу, в 10-дневный срок с момента её выявления (п. 3 ст. 78 НК РФ). 

До 1 октября 2020 переплату по налогу можно зачесть только в счёт налога одного уровня. 

С 1 октября 2020 в силу вступят положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, и правила поменяются: 

1. Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам. Независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Например, за счет излишне уплаченного налога на прибыль (федеральный бюджет) можно погасить недоимки или штраф по имущественному или транспортному налогам (региональный бюджет). 

2. При наличии задолженности по налогам любого вида (федеральный, региональный или местный) вернуть деньгами переплату по налогу нельзя. Должники обязаны сначала погасить свои обязательства по налогам, штрафам и пеням (п. 6 ст. 78 НК РФ). 

Учитывая, что возврат или зачет денежных средств имеет заявительный характер, предпринимателю необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.